Asan İmza и Цифровой Торговый Узел Азербайджана были представлены на крупнейшей конференции по электронному Правительству в Эстонии

10:39 - 4.06.2018


29-30 мая 2018 года в столице Эстонии прошла ежегодная Таллиннская Конференция по электронному правительству 2018 "Governance for Digital Citizens", посвященная вопросам предоставления электронных услуг гражданам в цифровом мире. На конференции в Эстонии собралось несколько всемирно известных экспертов в области цифровых технологий, а также представителям из почти 80 стран, включая Азербайджан, были представлены последние тенденции электронной Эстонии. В двухдневной конференции приняли участие более 30 экспертов и лидеров в области цифровых разработок. Среди основных докладчиков были Бет Симоне Новек, Эндрю Кин, Генале Голт и Нильс Годфредсен. Конференцию открыла президент Эстонии Керсти Кальюлайд. Со своими докладами также выступили Зунаид Ахмед Палак - министр по вопросам ИКТ Бангладеш; Аллен Шастане – Премьер-министр Сент-Люсия, Свен Миксер – Министр иностранных дел Эстонии, Урве Пало - Министр предпринимательства и ИТ Эстонии,  Вассилис Копанас -  Старший эксперт DG CONNECT Европейской комиссии,  Фариз Джафаров  -  директор Центра развития электронного правительства при Asan Xidmət, Даниэл Марко - директор Smart Catalonia; Олександр Рыженко - глава Государственного Агентсва по Электронному Правительству Украины; Ахти Блейв - заместитель директора Эстонского совета по сельскому хозяйству и информации; Джон Шамах – председатель EEMA и многие другие высокопоставленные лица и представители высших учебных заведений со всего мира.

Основная цель конференции заключалась в оказании помощи правительствам в развитии электронных услуг в осмысленном и ориентированном на будущее направлении. При этом особое внимание уделялось интересам граждан и пользователей в тех случаях, когда правительства стремятся к широкому использованию электронных услуг.

Особый интерес был вызван докладами азербайджанской делегации в рамках панельной дискуссии, организованной в сотрудничестве с эстонским центром Восточного Партнерства Европейского Союза, в которой инновации Азербайджана представили Яна Кримпе - учредитель и глава компании  B.EST Solutions - оператора цифровой мобильной подписи Asan İmza и члена Азербайджанского Консорциума Экспорта Инноваций AZINNEX, и Фариз Джафаров - директор Центра развития электронного правительства при Государственном агентстве государственной службы и социальных инноваций при Президенте Азербайджанской Республики – Asan Xidmət. В этой панели были представлены все инновационные достижения Азербайджана, включая концепцию АСАН, инфраструктуру электронного правительства, Цифровой Торговый Узел, электронные услуги, интегрированные с Asan İmza. Было особо отмечено тесное сотрудничество Эстонии и Азербайджана в процессе внедрения трансграничных услуг на базе платформы X-Road, а также сотрудничестве между программами электронного резидентсва Эстонии и Азербайджана. Необходимо отметить, что Азербайджан был первой страной, внедрившей аналог эстонской платформы X-Road. Данная платформа была уже внедрена в Финляндии, Украине, Маврикий, Намибии и многих других странах. Сейчас ее внедрение обсуждается также в Канаде и Японии. С экспертами конференции обсуждалась  возможность создания трансграничных электронных услуг на базе платформы X-Road между Украиной, Азербайджаном, Эстонией и Финляндией.   Азербайджан стал также первой страной внедряющей проект электронного и мобильного резиденства, предоставляющий цифровой мобильный и электронный идентитет для граждан других стран с целью ведения бизнеса в Цифровом Азербайджане. 

Азербайджан также принял участие в панельной дискуссии, посвященной модели трансграничных электронных услуг между странами Восточного Партнерства ЕС и Европейским Союзом, были обсуждены возможные пилотные проекты: практические шаги по трансграничному обмену электронными данными между странами ЕС и Восточного партнерства. Следует особо отметить, что в ходе конференции был подписан Меморандум о взаимопонимании между Центром развития электронного правительства Азербайджана и Эстонской Академией электронного управления. Целью Меморандума является укрепление сотрудничества между сторонами в области развития электронного правительства и оцифровки государственных услуг.

"В этом году Эстония и Азербайджан отметили 100-летие независимости наших Республик. День Рождения Азербайджана я отметила на этой знаковой конференции, представляя миру инновации и реформы, проводимые в Азербайджане. Я уверена, что следующие 100 лет наши страны будут плодотворно сотрудничать в сфере развития инноваций и цифровой экономики. Я уверена, что Asan Xidmət, как модель предоставления услуг населению Азербайджана, - это только первый шаг. Следующим шагом будет модель Predictable Government, где обслуживание граждан станет упреждающим, с использованием самых последних инноваций. ASAN - это не просто новый бренд в оказании услуг, это новая платформа в построении доверия между гражданами и государством. Доверие - это основополагающий элемент для построения цифровой экономики. И главное – продолжить быстрыми темпами реформу, анонсированную господином президентом по развитию Цифрового Торгового Узла Азербайджана. Это будет новый вид транспортного коридора - цифрового фундамента для глобальных трансграничных электронных услуг" - отметила Яна Кримпе.

http://2018.tallinnconference.ee/

 

Bütün xəbərlər