«AzerTelecom» и «Казахтелеком» «подписали меморандум о стратегическом партнерстве по Транскаспийскому проекту

15:26 - 28.09.2022


28 сентября, Fineko/abc.az. В рамках ежегодного международного технологического форума «Digital Bridge», прошедшем в городе Астана, ведущие телекоммуникационные компании Азербайджана и Казахстана «AzerTelecom» и «Казахтелеком» подписали меморандум о стратегическом партнерстве по проекту Прокладки Волоконно-Оптической Линии Связи по дну Каспийского моря.

Стороны уверены, что документ послужит стимулом для дальнейшего сотрудничества в области развития цифровой инфраструктуры обеих стран, будет способствовать наращиванию новых рыночных возможностей в части доступности и повышения пропускной способности сетей в обоих государствах.

Документ предусматривает стратегическое партнерство двух операторов в рамках проекта Транскаспийской Волоконно-Оптической Линии Связи (ВОЛС) по маршруту Азербайджан-Казахстан, который является частью масштабного проекта «Цифровой Шелковый Путь» (Digital Silk Way), предусматривающего создание цифрового телекоммуникационного коридора между Европой и Азией посредством Азербайджана и Казахстана.

Представители телеком-операторов выразили заинтересованность в дальнейшем развитии двустороннего бизнеса по оказанию международных услуг электросвязи, возможности стимулирования двустороннего сотрудничества по дальнейшему развитию digital-трансформации и цифровой инфраструктуры обеих стран.

 «Сотрудничество между нашими компаниями в рамках проекта цифровой инфраструктуры - Транскаспийской Волоконно-Оптической Линии Связи, являющегося частью «Цифрового Шелкового Пути» откроет для нас возможности выхода на новые рынки сбыта, расширив наши транзитные возможности. Также, с помощью этого сотрудничества мы получим возможность повысить надежность предоставления телекоммуникационных услуг потребителям наших стран» - отметил генеральный директор по операционным вопросам компании «AzerTelecom» Сергей Назаренко.

 «Сегодня наиболее оптимальной формулой для решения совместных задач и интересов для нас является выстраивание прямых отношений. Совместная деятельность с компанией «AzerTelecom» предполагает обмен информацией, передовой практикой, опытом и содействие совместным проектам. Все это в свою очередь будет способствовать развитию новых рын­очных возможностей в части доступности и повышения пропускной способности сетей в обеих странах», - отметил председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев.

Компания «AzerTelecom», входящая в состав «NEQSOL Holding», является ведущим оператором связи в Азербайджане и обеспечивает подключение страны к международным сетям телекоммуникаций.

 «Казахтелеком» - крупнейшая телекоммуникационная компания Казахстана, имеет статус национального оператора связи.


Bütün xəbərlər