Подписано соглашение между SOCAR и компанией ACWA Power

11:49 - 3.02.2023


3 февраля, Fineko/abc.az. В рамках Консультативного совета Южного газового коридора было подписано соглашение о сотрудничестве между Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики (SOCAR) и компанией ACWA Power Королевства Саудовская Аравия.

Как сообщили ABC.AZ в SOCAR, в Азербайджане к 2030 году планируется довести долю возобновляемых источников энергии в мощностях по производству электроэнергии до 30%, а также сократить выбросы парниковых газов до 40% к 2050 году.

Указанное соглашение позволит сократить выбросы парниковых газов в Азербайджане, обеспечить устойчивое экономическое развитие возобновляемых источников энергии и страны.

ACWA Power, влиятельная компания Королевства Саудовская Аравия в области возобновляемых источников энергии, в настоящее время реализует в Азербайджане проект ветряной электростанции мощностью 240 МВт. Предполагается, что станция будет производить один миллиард киловатт-часов электроэнергии в год, что позволит сэкономить около 220 млн кубических метров газа и сократить выбросы в атмосферу более чем на 400 000 тонн в год.

Bütün xəbərlər