История знака @

15:43 - 17.07.2018


 

17 июля, Fineko/abc.az. Знаете ли вы, что знак @,  используемый при отправке электронных писем,  существовал за несколько веков до появления интернета?

Так, данный знак обозначал арробу – единицу веса, используемую в португальском и французском языках в период Ренессанса – в  XV-XVI вв., равную 12-13 кг. 

Впоследствии в английском языке  этот знак стал обозначать сокращенное слово «at».

Символ @  постоянно использовали в коммерческих документах, поэтому  он впервые в 1885-м году   был обозначен на клавиатуре Андервуд - первом образце пишущих машинок.

Компьютерный инженер Рэй Томлинсон, работавший в американской компании BBN Technology, впервые обратился  к данному символу при создании метода отправки электронных писем.  Как отмечал сам Томлисон, выбор им именно этого символа случаен. Он сказал,  что искал знак, не используемый ни в чьих именах и не имеющий аналога, и поэтому остановил свой выбор на символе  @.

С 1980-го года знак @ был утвержден как международный стандарт.

@ является символом, широко используемым во всем мире. В разных языках он обозначается по-своему, например корейцы называют знак @ «улиткой»,  русские и украинцы – «собачкой», турки – «розой», финны – «спящей кошкой», венгры – «червяком», китайцы – «мышонком» и т.д.

В Китае иероглиф @ читается как «ай та» и означает «люби его».

Bütün xəbərlər