Ильхам Алиев: Азербайджан полностью ликвидировал свою зависимость от иностранных партнеров в сфере телекоммуникации

15:09 - 26.09.2018


26 сентября, Fineko/abc.az. Президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил азербайджанский народ с запуском на орбиту с космодрома Куру во Французской Гвиане телекоммуникационного спутника Azerspace-2.

Как заявил глава государства, сегодня очень знаменательный день для  страны.

«Спутник Azerspace-2 запущен на орбиту, и я хочу поздравить азербайджанский народ с этим событием. Это очередная победа страны, успех нашего государства. За последние 5 лет Азербайджан запустил на орбиту три спутника.  Азербайджан является членом мирового космического клуба и укрепляет свои позиции в мировой космической индустрии. Выход на орбиту показывает мощность государства. У нас уже три спутника телекоммуникационный спутник Azеrspace 1, Azеrsky и Azеrspace 2», - сказал Президент Азербайджана.

Ильхам Алиев сказал, что этот спутник имеет важное значении.  В первую очередь, Азербайджан предпринимает серьезные шаги с точки зрения информационной безопасности. Посредством спутников азербайджанские  телеканалы могут транслироваться в мире.  Азербайджан полностью ликвидировал свою зависимость от иностранных партнеров в сфере телекоммуникации.

«Есть также коммерческая сторона вопроса. Азербайджан экспортирует свой товар и получает валюту от эксплуатации спутников. Успехи космической промышленности параллельно развивают ненефтяной сектор, не случайно, что за восемь месяцев ненефтяная промышленность страны выросла на 11%», - сказал И.Алиев.

 

 

Bütün xəbərlər