Не бойся, мы с тобой!

16:10 - 5.10.2018


5 октября, Fineko/abc.az. “Детская Горячая Линия”, функционирующая при поддержке ООО "Azercell Telekom", представила отчет за первые девять месяцев текущего года. За январь-сентябрь 2018 года в «Детскую Горячую Линию», нацеленную на поддержку детям, подвергающимся домашнему насилию, имеющим проблемы со своими сверстниками, и нуждающимся в психологической и моральной помощи, а также содействии им в решении их проблем и адаптации к социальной среде, поступило 2568 обращений. Из поступивших звонков 27 касались психологических вопросов, 45 – юридических, 240  - образования (49 - Государственный Экзаменационный Центр, 166 - Министерство образования, 25 – детские сады), 17 проблем здоровья, 14 социальных вопросов и 31 прочих проблем. Дети, подвергшиеся насилию со стороны учителей в школе и со стороны родителей дома, были направлены на психологическую реабилитацию в Социальном Реабилитационном Центре для Детей и Подростков. В то же время обеспечено направление обращений в клинику по Правам Детей с целью поддержки подросткам, имеющим психологические проблемы и тем, кто болезненно переживает развод родителей. Были проведены встречи с окружной Исполнительной Властью для решения юридических и социальных проблем детей. С другой стороны, анализ поступивших звонков показал, что основной причиной беспокойств и психологических проблем у детей является слабая осведомленность родителей в этой области. В то же время большинство лиц, обратившихся в службу, страдали от межличностных конфликтов. За восемь лет функционирования в «Азербайджанскую Детскую Горячую Линию» в связи с различными проблемами поступило более 32 000 звонков от детей и молодых людей, а также родителей из многих городов и районов страны.

Для сведения отметим, что в настоящее время «Горячая Линия» работает с 09:00 до 18:00, и в службу можно обратиться как по городским, так и по Azercell номерам (012 480 22 80, 050/051 680 22 80), а также по электронной почте ([email protected]) и веб-сайту (www.childhelpline.az).

В 2017 году по инициативе и при поддержке компании Azercell были запущены мобильные приложения службы "Горячей Линии" для операционных систем iOS и Android. С 13 июня 2018 года начал функционировать Гейгельский офис Службы. Центр также обслуживает не только Гейгельский район, но и детей, проживающих в близлежащих районах (Геранбой, Гянджа, Шамкир, Газах, Агстафа). 

Для более подробной информации обращайтесь по адресу [email protected]           

 


Bütün xəbərlər