Служба «Детской Горячей Линии», функционирующей при поддержке Azercell, всегда рядом с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации

14:40 - 23.11.2018


23 ноября, Fineko/abc.az. Сегодня большинство детей боится поделиться с другими о несправедливости, неправомерном поведении и насилии, с которыми они сталкиваются в семье и в школе, а также воздерживаются от разговора с родителями и родственниками о своих проблемах. Наблюдения показывают, что все эти события серьезно препятствуют развитию детей как личности, а также создают для них моральные и психологические проблемы. Вот уже 2 года служба «Детской Горячей Линии», функционирующей при поддержке ООО «Azercell Telekom», проводит осведомительные мероприятия в средних школах в целях предотвращения такого рода проблем, а также поддержки детям и содействия родителям в решении возникающих сложностей.

Сотрудники службы «Детской Горячей Линии», до настоящего времени проводившие осведомительные мероприятия во многих школах как города Баку, так и в регионах, в ноябре собрали вместе сотни детей, родителей и учителей. Так, в ходе осведомительных мероприятий, проведенных в средних школах №135, 24, 212, 45, 263, 83 города Баку, а также в «Гейгельском центре поддержки детей и семей», была предоставлена подробная информация о принципах работы службы «Детской Горячей Линии», способах обращения в Службу, критериях психологической, социальной и юридической помощи на «горячей линии». В их числе: межличностные отношения, потребности в психологической поддержке, отсутствие общения в семье, в школе и со сверстниками, одиночество, страх любви, потери близких, психологическое, физическое и сексуальное насилие, переживания перед экзаменом, побеги из дома, беспокойства по поводу планов на будущее, ранние браки, вредные привычки, вероятность заражения ВИЧ-инфекцией и СПИД-ом, а также юридические нарушения. В конце мероприятия ученикам были розданы осведомительные материалы «Горячей Линии».

Целью создания в 2010 году Службы при содействии Azercell является поддержка детям, подвергающимся домашнему насилию, имеющим проблемы со своими сверстниками, и нуждающимся в психологической и моральной помощи, а также содействие в решении их проблем и адаптации к социальной среде. Отметим, что одним из важнейших принципов службы «Детской Горячей Линии», персонал которой состоит из психологов, юристов и социальных работников, имеющих большой опыт работы с детьми, является конфиденциальность. Обращение перенаправляется в другие соответствующие организации только в том случае, если имеется разрешение ребенка и родителей и если этого требует решение проблемы.


Bütün xəbərlər