Мой дом – моя крепость: как защитить домашнюю интернет-сеть

10:35 - 27.11.2018


27 ноября, Fineko/abc.az. Еще 10 лет назад можно было раздумывать над тем, нужен ли вам интернет, сознательно отказываться от него в рамках «цифрового детокса».

Сегодня вопрос «Быть или не быть интернету» на повестке не стоит: интернет уже есть в каждом смартфоне, на каждом домашнем компьютере или детском планшете. Он необходим и дарит огромное количество возможностей пользователям. А еще – несёт постоянные угрозы безопасности: личным сведениям, частным фото, даже деньгам на счетах.

На вопросы читателей о том, как защитить от сетевых угроз домашнюю сеть, ответят эксперты ESET.

«Про вирусы я, конечно, знаю. Было дело, «падал» компьютер – тогда пропала вся информация на нем. С тех пор защищаю: скачал на одном сайте бесплатно антивирус. А жена всё равно беспокоится: говорит, ненадежно это».

Условно-бесплатные антивирусы (пробные версии или версии с ограниченным функционалом) действительно защищают ваш компьютер – но далеко не от всех угроз, ведь бесплатные возможности ограничены.

Если речь о взломанной версии лицензионного антивируса, то он морально устаревает, не содержит актуальных баз самых «свежих» вредоносных программ, появившихся в сети. Даже самая бюджетная версия лицензионного антивируса защитит вас лучше, чем десяток взломанных.

Если же выберете комплексную антивирусную программу, то защитите не только компьютер, но и все домашние устройства: планшеты, смартфоны. И куда без банального, но работающего совета: не переходите по подозрительным ссылкам и не скачивайте файлы от незнакомых отправителей.

«У подруги недавно деньги со счета украли. До сих пор точно не знает, как это вышло. Но подозревает, что дело в покупке каких-то билетов, которые потом так до нее и не дошли... Она права?»

Способов украсть деньги со счета довольно много. Если ввести на поддельном (фишинговом) сайте свои платежные сведения, злоумышленники действительно могут получить доступ к деньгам на счетах. Чтобы этого избежать, будьте внимательны при совершении любых оплат через интернет.

Обращайте внимание на сетевой протокол сайта (https безопаснее, чем http), его доменное имя (важно точное совпадение с сайтом-оригиналом). Не сообщайте никому коды подтверждения, которые приходят на телефон до проведения оплаты.

Чтобы не волноваться каждый раз, совершая покупки в интернете, установите на устройства домашней сети комплексный антивирус, в составе которого будут модули «Антифишинг» и «Защита онлайн-платежей». Такие функции есть, к примеру, у комплексного антивируса ESET NOD32 Smart Security Family.

«В школе дочери всё чаще дают домашние задания, для выполнения которых нужно искать информацию в интернете. А я беспокоюсь: каких только «взрослых» видеороликов нет в сети! Как уберечь психику ребенка от того, что ей не по возрасту?»

Вы беспокоитесь не напрасно: опасный сетевой контент – это не только «взрослые» сайты и видеоролики, это еще и политическая, националистическая агитация, сайты, бросающие подросткам опасные вызовы (например, перебегать дорогу перед автомобилями), сетевая травля на форумах и в группах социальных сетей.

Конечно, родитель не может постоянно находиться рядом и контролировать ребенка. Это и не нужно – ведь рано или поздно ребенку придется самому отвечать за безопасность своего здоровья и психики.

Выручит доверие в семье: чаще беседуйте с ребенком, интересуйтесь его делами, новыми знакомствами (в том числе сетевыми), спрашивайте, удивило ли его что-то в сети или обеспокоило. Не помешает поставить на детский компьютер специальный детский браузер, либо вручную отрегулировать настройки безопасности обычного браузера.

Приложение «Родительский контроль» в составе комплексной антивирусной программы поможет защитить психику и даже здоровье ребенка: оно запретит доступ к «взрослым» сайтам, ограничит время пребывания ребенка в сети (согласно вашим инструкциям-настройкам).  

«Недавно плата за интернет резко выросла, а тарифы оператор не менял. Стали выяснять: объемы нашего трафика зашкаливают. А мы интернет-то используем только для проверки почты. Оказалось, кто-то из соседей подключился к нашему вайфаю и, видимо, радовал себя качественными сериалами. Как защитить свой вайфай?»  

Подключиться к чужому Wi-Fi, к сожалению, не сложно. Особенно, если он не защищен надежным паролем. С этого и начните: установите пароль, а затем регулярно проверяйте, какие устройства подключены к Wi-Fi (проконсультируйтесь у специалиста или посмотрите соответствующий видеоролик в YouTube).

Если же установите комплексный антивирус, то он в фоновом режиме будет проверять подключения и сообщит вам, если кто-то решит «залезть в ваш Wi-Fi-карман».

 

Bütün xəbərlər