Место на кладбище в Азербайджане стало бесплатным

15:18 - 7.12.2018


7 декабря, Fineko/abc.az. Премьер министр Азербайджана Новруз Мамедов утвердил Правила по закладыванию и управлению кладбищами.

Согласно правилам места для погребения на кладбищах будут выделять в Азербайджане бесплатно. Места для погребений на кладбище в соответствии с религиозной принадлежностью и национальными традициями жителей населенного пункта, с учетом размеров мест для погребения, будут делиться на секции, информация об этом будет  размещена на информационной доске в хорошо заметном и читаемом месте у входа на кладбище.

Также бесплатные места будут представлены руководством кладбища пребывавшим или проживавшим в Азербайджане иностранцам или лицам, не имеющим гражданства, одиноким лицам.

Повторное использование места захоронения родственниками похороненного допустимо только спустя 25 лет с погребения и с предъявления соответствующего документа, подтверждающего родственные связи.

Правила также запрещают огораживать могилы. Так, при установке надгробия его высота должна быть не выше 1 метра, ширина 0,6 метра, и стоять на основании могилы шириной 0,6 метра и высотой 0,25 метра. Надгробная плита должна быть установлена на высоте 0,2 метра от земли, длиной до 1,2 метра, шириной до 0,6 метра. При установлении надгробных  сооружений следует придерживаться могильных рядов и не огораживать могилы.

 

Bütün xəbərlər