Всемирная организация здравоохранения предлагает повысить в Азербайджане цены на сигареты и предотвратить курение кальяна

17:47 - 16.01.2019


16 января, Fineko/abc.az. В Азербайджане много курящих.

Как заявила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Азербайджане Фатош Ханде Харманчы, курение табака во всем мире остается серьезной проблемой.

«В Азербайджане примерно 1,3 млн. человек курят табак, половина курящих людей в стране уходят из жизни, не достигнув 70 лет. Поэтому очень важна серьезная борьба для предотвращения употребления табака. Необходимо повысить стоимости табачных изделий, которые в Азербайджане стоят дешево. Повышение цен сможет в некоторой степени предотвратить начало курения у молодежи», - сказала представитель ВОЗ.

По ее словам, также необходимо сократить рекламу табачных изделий, начать закрытую продажу сигарет, или же изменить сигаретные пачки.

«Если не принять мер по борьбе с употреблением табака, число курильщиков будет неуклонно расти. Мои наблюдения показывают, что бакинская молодежь проявляет интерес к употреблению сигарет и кальяна. Отмечу, что курение кальяна на протяжении часа сопоставимо с курением 40 штук сигарет», - сказала Харманчы.

 

Bütün xəbərlər