Депозитный портфель ВТБ Азербайджан увеличился на 18%

09:40 - 1.02.2019


1 февраля, Fineko/abc.az. Банк ВТБ (Азербайджан) подвел итоги 2018 года.

Как сказано в сообщении банка, по итогам четвертого квартала 2018 года депозитный портфель  ВТБ  (Азербайджан) увеличился на 18%, до 58,7 млн. манатов.

«Капитал банка на 1 января 2019 года составляет 53,19 млн. манатов, нормативы адекватности  капитала – 38,58% и 39,11%, что значительно превышает требования регулятора на 5% и 10% соответственно.  Активы банка, представленные в основном высоколиквидными инструментами, в том числе краткосрочными нотами и депозитами Центрального банка Азербайджана, а также остатками на корреспондентских счетах, составили 135,3 млн. манатов. Мгновенная ликвидность банка значительно превышает нормативы и превысила 144%, при нормативе 30%. Резервы,  созданные банком для покрытия кредитного портфеля, составляют 218,8 млн. манатов», - сказано в сообщении.

В сообщении также сказано, что высокий уровень покрытия кредитного портфеля резервами при соблюдении обязательных нормативов является подтверждением надежности банка и способствует укреплению доверия к нему.

«По сравнению с третьим кварталом процентный доход вырос на 24% и составил 7,8 млн. манатов. За отчетный период банк увеличил общее число клиентов до 31 430. Количество карточных счетов выросло на 12,5%, до 10 560. Согласно новым установленным нормативам Палаты по надзору за финансовыми рынками Азербайджана, которые вступят в силу в текущем году, банк полностью отвечает требованиям регулятора по всем ключевым показателям», - сказано в сообщении.

Председатель правления банка ВТБ (Азербайджан) Евгений Кирин отметил: «Мы продолжим совершенствовать услуги, предоставляемые как для корпоративного, так и для розничного бизнеса. Основной фокус нашей деятельности направлен на работу с клиентами корпоративного и SME сегмента. В этой связи в качестве одного из приоритетных направлений для нас остается работа с клиентами, в частности работающими на рынках России и других стран СНГ. Будучи российским банком, мы продолжим внедрять продукты и услуги, способствующие развитию торгово-экономических связей между Азербайджаном и Россией. Мы также будем оказывать услуги населению по потребительскому и ипотечному кредитованию, обслуживанию платежных карт, а также расширять возможности дистанционного банковского обслуживания».

 

Bütün xəbərlər