Страны ОПЕК+ в январе сократили добычу нефти в рамках декабрьского решения на 34%

17:21 - 13.02.2019


13 февраля, Fineko/abc.az. Страны "не ОПЕК", участвующие в соглашении о сокращении добычи нефти, в январе выполнили условия сделки только на 25% за счет роста добычи в Казахстане и низких темпов сокращения в России и Азербайджане.

Согласно февральского отчету Международного энергетического агентства (МЭА), страны ОПЕК в первый месяц года снизили добычу на 86% от плана. Всего страны ОПЕК+ в январе добывали 44,66 млн баррелей в сутки, тогда как базовый уровень добычи, от которого они должны сократить 1,195 млн баррелей в сутки, составляет 45,069 млн баррелей в сутки. Таким образом, реальное сокращение добычи по всем участникам решения составило только 409 тыс. баррелей в сутки, что соответствует 34% от плана.

В январе добычу наращивал Казахстан (на 50 тыс. баррелей в сутки вместо снижения на 40 тыс. баррелей в сутки) - до 2,08 млн баррелей в сутки. Низкими темпами добычу нефти также сокращали Россия и Азербайджан. Однако, по условиям договоренностей, Россия может сокращать добычу постепенно.

Больше всех добычу в январе сокращала Саудовская Аравия, которая, впрочем, и наращивала сильнее всех во второй половине 2018 года. Так, в январе саудовская добыча снизилась по отношению к октябрю на 390 тыс. баррелей в сутки - до 10,24 млн баррелей в сутки. С опережением сокращали добычу также ОАЭ, Кувейт и Ангола. В то же время, такие страны как Ирак и Габон добычу не сокращали, а наращивали. Не снижалась добыча и у Конго. Медленнее, чем необходимо, снижали производство нефти Нигерия, Алжир и Эквадор.

 

Bütün xəbərlər