Ильхам Алиев: Инициативы реализуемого социального пакета охватят около 3 млн. граждан

16:55 - 1.03.2019


1 марта, Fineko/abc.az. Результаты первого месяца этого года дают основание говорить, что реформы, проводимые в экономической сфере, уже дают результаты.

Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с группой деятелей искусства и культуры, на которой принимала участие также первая леди, Мехрибан Алиева.

«Наша экономика почти полностью восстановлена и я уверен, что в этом году будут большие экономические достижения. Мировой финансовый кризис не обошел и нашу страну, за короткий срок доходы сократились в 4 раза, что означало необходимость сокращения расходов в 4 раза и мы должны были предпринять серьезные меры. Кризис нанес серьезный удар по нашей стране. 2017 год стал годом экономической стабильности, в прошлом году начался экономический рост и уже в этом году наблюдается рост развития экономики», - сказал президент.

По его словам, экономические реформы позволили принять серьезные меры и в социальной сфере. Минимальная зарплата и пенсии повышены на 40% и надбавки охватят около 830 тыс. человек, социальные пособия в среднем повышены на 100% и рост охватит около 600 тыс. человек, оформление многоквартирных зданий охватит 350-400 тыс. человек, повышены стипендии более 100 тыс. студентов.

«Указ о решении проблемных кредитов охватит 800 тыс. человек и я знаю, что в мире нет аналога этому указу и это серьезная социальная инициатива. Государство еще раз показало, что оно рядом со своим гражданином. Как только у нас появились экономические возможности, мы приняли решение о проблемных кредитах», - сказал президент, который также отметил, что социальный пакет, в соответствии с которым реализуются социальные инициативы, охватит около 3 млн. человек.

 

Bütün xəbərlər