Аэропорты Азербайджана за первые четыре месяца обслужили почти 1,5 млн. пассажиров

15:50 - 15.05.2019


15 мая, Fineko/abc.az. За первые четыре месяца 2019 года Международный аэропорт Гейдар Алиев обслужил 1,23 млн. пассажиров.

Суммарно на международных рейсах было обслужено 1,06 млн. пассажиров. За указанный промежуток времени базовые авиаперевозчики аэропорта – AZAL и Buta Airways перевезли 511 тыс. и 130,5 тыс. пассажиров соответственно, что больше показателя предыдущего года на 6 тысяч человек.

От общего числа международных рейсов на долю AZAL пришлось 32,3%, Buta Airways – 12,3%. Доля иностранных авиакомпаний за указанный период составила 55,4%.

Суммарно, международные аэропорты Азербайджана за первые четыре месяца 2019 года обслужили 1,45 млн. пассажиров. Это является рекордным показателем среди всех аэропортов Закавказья.

В настоящее время Международный аэропорт Гейдар Алиев совершают прямые рейсы 26 пассажирских авиакомпаний. Из аэропортов Гянджи и Нахчывана выполняются прямые рейсы в Москву и Стамбул, из Габалы – в Москву. Также национальный авиаперевозчик AZAL выполняют регулярные прямые рейсы из Ленкорани в Москву и обратно.  Планируется возобновление полетов авиакомпаний flyNas, Kuwait Airways и турецкого лоукостера Pegasus.

Международный аэропорт Гейдар Алиев (IATA: GYD) — крупнейший аэропорт в Азербайджане и регионе по объемам пассажирских и грузовых перевозок, взлетно-посадочных операций, площади аэровокзального комплекса и мощности грузового комплекса.

Три года подряд воздушная гавань столицы возглавляет список самых лучших по уровню предоставляемых услуг среди всех аэропортов России и стран СНГ по версии Skytrax World Airport Awards, а также удостоен максимальной оценки «5 Звезд». В 2019 году Международный аэропорт Гейдар Алиев назван лучшим аэропортом с пассажиропотоком до 10 миллионов по версии Sky Travel Awards.

 

Bütün xəbərlər