По газопроводу TANAP в Турцию транспортировано 1,8 млрд. кубометров газа

11:10 - 30.05.2019


30 мая, Fineko/abc.az. Министр энергетики Пярвиз Шахбазов заявил на 26-й Международной конференции «Нефть и газ Каспия», что до сегодняшнего дня 1,8 млрд. кубометров азербайджанского природного газа было направлено в Турцию по трубопроводу TANAP, введенному в эксплуатацию в прошлом году.

Текущая пропускная способность трубопровода в настоящее время составляет 16 млрд. кубометров, которая, как ожидается, увеличится до 31 млрд. кубометров.
На втором этапе поставок газа в Европу завершено 99% строительных работ TANAP. В этом году трубопровод будет готов к присоединению к Трансадриатическому газопроводу (TAP). Капитальные затраты на проект составляют 8 млрд. долларов, до сих пор на TANAP было потрачено около 6 млрд.

TANAP, которая будет транспортировать газ с месторождения Шах-Дениз-2 в азербайджанском секторе Каспия в Турцию и Европу, присоединится к Южно-Кавказскому газопроводу на турецко-грузинской границе и к газопроводу TAP на турецко-греческой границе.

Длина участка TANAP Грузия-Турция-56-дюймовый диаметр Эскишехер составляет 1350 километров, а длина 48-дюймового участка вдоль границы Эскишехир-Турция-Греция составляет 480 километров.

 

 

Bütün xəbərlər