Команды Бакинской Высшей Школы Нефти стали победителями III-ей Олимпиады по Робототехнике

10:54 - 11.06.2019


11 июня, Fineko/abc.az. Команды Бакинской Высшей Школы Нефти (БВШН) стали победителями проводимой в Азербайджане III-ей Олимпиады по Робототехнике среди подростков и молодежи от 8 до 19 лет.

На Олимпиаде, проводимой по 6-ти категориям, в целом, приняли участие 62 команды из 30 учебных заведений. Помимо этого, впервые на Олимпиаде приняли участие подростки и молодежь из Гянджи и Сумгаита, а также Ленкоранского района.

Проведенная в Центре имени Гейдара Алиева в рамках «Фестиваля по Инновациям» III-я Олимпиада по Робототехнике была организована Академией по инженерии робототехники Азербайджана и общественным объединением «Центр образования, обучения, и развития молодежи» при поддержке министерств молодежи и спорта, образования, транспорта, связи и высоких технологий. БВШН была представлена двумя командами на Олимпиаде в категории “Open Senior”. Несмотря на то, что по указанной категории прошли регистрацию 10 команд, только 5 команд поборолись за победу на самом соревновании. Команды, представившие БВШН завоевали 1-ое и 3-е места.

Победительницей стала команда “TechNoBotics”, участниками которой являются студенты второго курса БВШН, учащиеся по специальности инженерия по автоматизации процессов Эйваз Наджафли, Рустам Маммадли и Али Аскеров. Команда завоевавшая третье место “Cosa Nostra” была представлена студентами БВШН, обучающимися на втором курсе по специальности инженерия по автоматизации процессов Азером Алиевым, Марям Аллахвердиевой, Туралом Гасановым и студентом второкурсником, обучающимся по специальности Нефтегазовая инженерия Тогрулом Таировым. Команда завоевавшая первое место получила право принять участие на Всемирной Олимпиаде Роботов, которая будет проведена в Венгрии 8-10 ноября 2019-го года.

Отметим, что являющаяся самым крупным соревнованием по робототехнике Всемирная Олимпиада Роботов начиная с 2004 года ежегодно проводится по различным темам в разных странах мира. Впервые проведенная в Сингапуре, Олимпиада объединила 12 стран-участниц, сегодня число участниц превышает 70. Напомним, что в конце 2017-го года Азербайджан стал действительным членом Всемирной Олимпиады Роботов.

Bütün xəbərlər