Эксперт: Вмешательство Центрального Банка в сохранение маната вновь играет решающую роль

15:18 - 1.08.2019


1 августа, Fineko/abc.az. Эксперт-экономист Вугар Байрамов выразил свое отношение к тому, что Федеральная резервная система США (ФРС) впервые за 10 лет снизила базовую процентную ставку на 25 пунктов до 2-2, 25% годовых.

Он отметил, что несмотря на последнее решение ФРС, доллар укрепился по отношению к основным европейским и азиатским валютам. По мнению В. Байрамова, ФРС ограничилась 25 пунктами, хотя инвесторы ожидали снижения до 50 пунктов: «Когда ФРС объявила о своем решении, это заявление непосредственно повлияло на валютный рынок. Так, ФРС заявила, что на повестке дня не ожидаются новые сокращения. На рынок также влияет заявление ряда центральных банков, в том числе Европейского центрального банка о возможном снижении новой учетной ставки. Евро подешевел до $1.10 после решения ФРС. Другая причина этого связана со снижением учетной ставки Европейского центрального банка предположительно 12 числа следующего месяца. Очевидно, удешевление доллара не актуально ни в мировом, ни в региональном масштабе», - сказал эксперт.

«Что касается национальной валюты, то нынешнее вмешательство Центробанка в сохранение и поддержание курса остается решающим. Однако к концу года ЦБ должен быть готов к новым сценариям. На фоне прогнозируемого роста спроса на доллар в конце года курс маната также будет зависеть от мировых рыночных цен на нефть и курса национальных валют у наших основных ненефтяных экспортных партнерах», - отметил эксперт.

 

Bütün xəbərlər