Заявление ЦБА в связи с операциями на валютном рынке

11:03 - 10.09.2019


10 сентября, Fineko/abc.az. В I полугодии 2019 года соотношение спроса и предложения на валютном рынке и курс маната к иностранным валютам сформировались в соответствии с тенденциями в платежном балансе.

Abc.az сообщает об этом, ссылаясь на статистику Центрального банка Азербайджана по денежно-кредитной политике за январь-июнь.

Согласно обзору, динамика внешнеэкономических операций экономических субъектов стала основным фактором, определяющим объем операций на валютном рынке и в текущем году. Так, объем операций на безналичном валютном рынке в I полугодии в долларовом эквиваленте составил 12,1 млрд. За указанный период 81,4% операций на безналичном валютном рынке велись в долларах США, 18,6% - в других валютах.

На межбанковском валютном рынке (МВБ) реализовано 34,4% безналичных валютных операций, а на внутрибанковском валютном рынке (ВВР) – 65,6%.  В отчетном периоде 94% операций на МВБ велись в долларах США, Евро, 5% - в евро, включая операции с английским фунтом, российским рублем и 1% - в других валютах.  Оборот по валютным операциям на МВБ сформировался в основном за счет операций, проведенных на платформе Bloomberg.

Объем валютных операций на ВВР составил 8 млрд. долларов, 75% из них составили сделки с долларом США.

На ВВР 91,1% валютных операций приходится на валютные операции с юридическими лицами. Объем операций по купле-продаже наличной иностранной валюты банками за отчетный период составил 2,7 млрд. долларов.

Из них 2,1 млрд. долларов или 77,8% составили операции с долларом США.

В течение периода в Центральном банке продолжалась организация торгов по осуществлению валютных продаж Государственного нефтяного фонда Азербайджанской Республики (ГНФАР).

Автор: Эльмир Мурад

 

Bütün xəbərlər