Началось строительство очередного этапа АЧГ стоимостью $6 млрд.

14:52 - 6.02.2020


6 февраля, Fineko/abc.az. В 2019 году на деятельность по Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) было потрачено около $567 млн. операционных расходов и около $1 млрд 476 млн капитальных затрат.

Как сообщает ABC.AZ, об этом говорится в отчете BP по бизнес-операциям.

Согласно отчету, в апреле прошлого года был запущен проект Azeri Central East (ACE), являющийся очередным этапом разработки АЧГ.

Этот проект разработки стоимостью $6 млрд включает в себя строительство новой морской платформы и установок. Платформа спроектирована с мощностью добычи нефти до 100 тыс. баррелей в день, и ожидается, что в течение всего срока эксплуатации она будет добывать до 300 млн баррелей нефти. В рамках проекта планируется, что первая добыча начнется в 2023 году.

В 2019 году по этому проекту были заключены договоры на основные строительно-монтажные, морские и подводные работы, а в июле начались строительные работы. Строительные работы продолжились во второй половине года.

В настоящее время строительство и установка верхних модулей платформы и буровой установки продвигаются по плану в Биби-Эйбате, строительство опорного блока и его подпорок продолжается с опережением графика на Бакинском заводе глубоководных оснований имени Гейдара Алиева.

 

Bütün xəbərlər