Мамед Мусаев: Малый и средний бизнес нуждается в большей кредитной гарантии

17:43 - 11.03.2020


11 марта, Fineko/abc.az. Представители Организации развития малых и средних предприятий Турции (KOSGEB) в рамках официальных визитов в Азербайджан провели встречу с президентом Национальной конфедерации организаций предпринимателей (работодателей) Мамедом Мусаевым.

Как сообщили ABC.AZ в Конфедерации, на встрече председатель KOSGEB Джавахир Узкурт заявил, что президенты Азербайджана и Турции поставили цель довести товарооборот до $ 15млрд., и мы должны расширить сотрудничество и добиться этого.

«Мы разработали план и намерены выйти на рынки Азии, объединив малый и средний бизнес обеих стран. В Турции имеется 3.6 млн. малых и средних предпринимателей. В прошлом году наш бюджет составлял 2.3 млрд ТЛ. Мы говорим банкам, что часть процентов мы оплатим. То есть банк выделяет кредит и KOSGEB берет на себя часть его процентов. Фонд кредитных гарантий также предоставляет кредитное обеспечение, финансирование которого осуществляет Министерство финансов», - сказал Дж.Узкурт.

Президент Национальной конфедерации организаций предпринимателей Мамед Мусаев сообщил, что в Азербайджане также действует Ипотечный и кредитно-финансовый фонд.

«У нас кредитная гарантия предоставляется более крупным предпринимателям, а их не так много. Основные субъекты малого и среднего бизнеса больше нуждаются в кредитных гарантиях», – отметил М.Мусаев.

 

Bütün xəbərlər