Получение гражданства в России упрощается - Готовится новый законопроект

17:33 - 8.04.2020


8 апреля, Fineko/abc.az. Упрощаются правила для тех, кто хочет получить российское гражданство. Госдума России готовит к обсуждению новый законопроект об упрощении получения гражданства.

Как сообщает ABC.AZ со ссылкой на российские СМИ, в случае принятия законопроекта иностранцы, желающие получить российское гражданство, могут не отказываться от имеющегося гражданства.

Так, согласно действующему законодательству, иностранцы, проживающие на данной территории, могут получить гражданство в течение пяти лет со дня подачи заявления на получение гражданства или временного вида на жительство в России. Согласно новому законопроекту, лица, достигшие 18-летнего возраста и не имеющие гражданства, если они являлись гражданами СССР, проживали в государствах, входивших в состав СССР, и не получившие гражданства этих государств, могут воспользоваться упрощенной процедурой.

Также, если лица, временно или постоянно проживающие на территории Российской Федерации, состоят в браке с гражданином РФ, проживающим на территории страны, и имеют от этого брака общих детей, они также могут получить гражданство.

 

Bütün xəbərlər