Финансовые показатели AzerGold за 8 месяцев текущего года

11:22 - 8.09.2020


8 сентября, Fineko/abc.az.  ЗАО “AzerGold”, успешно представляющее горнодобывающую промышленность в ненефтяном секторе страны, добилось значительных успехов по многим направлениям с момента начала деятельности. Об этом говорят и выросшие высокими темпами показатели ЗАО за 8 месяцев текущего года.

 

Так, за последние 8 месяцев компанией было добыто 39 312 унций основного экспортного продукта – золота, что больше изначально планируемого объема на 4 752 унции (14%). Показатели добычи удалось повысить благодаря оптимизационным работам в производстве и внедрению новых технологических методологий. 

 

Как известно, за последние 8 месяцев текущего года золото прочно утвердило свои позиции среди тройки основных экспортных продуктов ненефтяного сектора страны. Увеличение объемов добычи Акционерным Обществом и рост цен на золото на мировых биржах способствовали также и увеличению объема валюты, привлеченной в экономику страны в результате экспортных операций. Так, за 8 месяцев текущего года в результате экспорта драгметаллов со стороны ЗАО “AzerGold” было выручено 68,5 миллиона долларов США (116,4 миллиона манатов). Таким образом, сумма дохода от продажи золота и серебра за 8 месяцев текущего года на 32%, или 16 миллионов долларов США (28 миллион манат) превышает аналогичные показатели прошедшего года. 

За отмеченный период Акционерным Обществом в госбюджет страны было выплачено налогов в размере более чем 6 миллиона манатов (из них 4,8 миллиона манатов - в виде налогов, 1,2 миллиона манатов - в Государственный фонд социальной защиты). В целом, размер налогов, выплаченных ЗАО за весь период деятельности, составляет 36,7 миллиона манатов (из них 31,6 миллиона манатов – в виде налогов, 5,1 миллиона манатов в Государственный фонд социальной защиты). 

 

Bütün xəbərlər