Азербайджанские проекты номинированы на соискание премии 7 конкурса United Nations, ITU - WSIS-2018

15:58 - 1.02.2018


Всемирная встреча на высшем уровне по вопросам информационного общества (WSIS), ежегодно проводимая по инициативе ООН, объявила список кандидатов на соискание премии WSIS-2018.  Всемирная встреча на высшем уровне по вопросам информационного общества является саммитом Организации Объединенных Наций по вопросам информации, коммуникации и информационного общества, функционирующая с 2003 года.

Награда WSIS – это международный конкурс, созданный по инициативе заинтересованных сторон с целью создания эффективного механизма для оценки и признания выдающихся достижений в области развития ИКТ. Впервые конкурс проводился в 2012 году и быстро завоевал популярность среди профессионального сообщества. Он служит не имеющей аналогов глобальной платформой для выявления и демонстрации успешного опыта в рамках деятельности WSIS, определенных Женевским планом действий и целями устойчивого развития Программы развития ООН. С момента своего основания конкурс на соискание наград WSIS привлек более 300 тысяч заинтересованных сторон.

В этому году 83 страны представили 449 проекта, которые будут бороться за звание победителя в своей категории. Сразу в двух из 18 категориях представлены проекты, реализованные азербайджанской компанией B.EST Solutions, оператором цифровой мобильной подписи «Asan İmza». Так, проект «Asan İmza» - Азербайджанский национальный мобильный идентитет и юридически обязательная электронная подпись», реализованный в партнерстве с Министерством Налогов, представлен в категории «Приложения ИКТ для электронного правительства», а проект «Цифровой Торговый Хаб Азербайджана», реализованный в партнерстве с Центром Экономических Реформ и Коммуникаций при Президенте Азербайджанской Республики - в категории «Приложения ИКТ для электронного бизнеса». Все номинированные проекты сопровождаются подробным описанием, и каждый желающий может проголосовать за национальные инновационные проекты Азербайджана, предварительно зарегистрировавшись в системе на официальном сайте конкурса https://www.itu.int/net4/wsis/prizes/2018/ .

По итогам голосования будет выявлена первая пятерка лидеров, после чего будет объявлен побелитель в каждой из 18 категорий. Заметим, что в прошлом году победителями стали проекты, география которых охватывает страны Африки, Азии, Северной Америки и Европы. Следует отметить тот факт, что несмотря на то, что проекты B.EST Solutions впервые представлены на столь престижном конкурсе, они попали в окончательный список номинантов, что еще раз является подтверждением того, что иноваационные решения “Made in Azerbaijan” соответствуют мировым стандартам.

Все желающие проголосовать, могут ознакомиться с подробной инструкцией по голосованию на странице Asan İmza в Facebook. Обращаем ваше внимание на то, что процесс голосования считается завершенным только в случае, если ваши голоса отданы проектам в каждой из 18 категорий.

 

 

Bütün xəbərlər