Банк Республика значительно увеличил кредитный и депозитный портфели

12:01 - 21.10.2021


21 октября , Fineko/abc.az. Банк Республика, один из ведущих банков страны, объявил финансовые результаты за третий квартал 2021 года.

Согласно отчетности, Банк продолжил динамичное развитие показав прирост по всем показателям и усилил свои лидирующие позиции на рынке банковских услуг Азербайджана. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, чистая процентная прибыль Банка выросла более чем на 10%, достигнув 39,1 млн. манат, а чистая прибыль составила 12,1 млн.манат, что в 2 раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Из опубликованной отчетности также видно, что банк обладает достаточно высоким запасом капитала для устойчивого развития.

Так, совокупный капитал банка увеличился на 16,2% и составил 98,8 млн. манатов, превышая регулятивную норму почти в 2 раза. По результатам 9 месяцев банк значительно увеличил кредитный и депозитный портфели. Так, по сравнению с концом прошлого года депозитный портфель банка увеличился на 15,2%, что в очередной раз подтверждает высокое доверие клиентов к банку. Кредитный портфель банка увеличился на 39,8%, основная часть выданных кредитов была направлена на кредитование реального сектора, который является приоритетным как для банка, так и для экономики страны.

Стоит также отметить, коэффициент адекватности капитала I уровня составил 8,34%, а коэффициент адекватности совокупного капитала 13,23%, что выше нормы в 1,7 и 1,3 раза соответственно.

 

Банк Республика создан в 1992 году и входит в пятерку ведущих банков Азербайджана. В числе акционеров банка представлены крупнейшие финансовые институты Германии - Инвестиционная Корпорация DEG (член банковской группы KfW и SIDT) и Sparkassen International Development Trust (член финансовой группы Sparkassen-Finanzgruppe.) Более подробную информацию можно получить на официальном сайте, фейсбук странице банка или позвонив по номеру 144

Bütün xəbərlər