AccessBank: первый опыт агентского банкинга в Азербайджане

11:58 - 15.03.2022


15 марта, Fineko/abc.az.  AccessBank совместно с Центральным Банком Азербайджана и Azərpoçt запускает новый проект агентского банкинга в стране. Агентский банкинг – это предоставление банковских услуг и продуктов населению посредством небанковских организаций. Проект, направленный на расширение доступа к финансовым услугам в регионах страны, реализуется по инициативе Центрального Банка Азербайджана в партнерстве с Государственным секретариатом Швейцарии по Экономическим Вопросам (SECO) и при консультативной поддержке Международной Финансовой Корпорации (IFC).

Следует отметить, что проект агентского банкинга реализуется в Азербайджане впервые и AccessBank является первым банком в Азербайджане, запустившим этот проект. Согласно договоренности между AccessBank и Azərpoçt, к проекту первым присоединится филиал Azərpoçt в Агдашском районе, где с марта месяца граждане могут осуществлять банковские операции. В этом филиале AccessBank будет предлагать микро- и агрокредиты, а также потребительские кредиты и дебетовые карты.

В этом году проект охватит и другие почтовые отделения по стране. Для AccessBank-а целью этого проекта является сделать предоставление современных банковских продуктов и услуг более доступным жителям разных регионов страны.

Илькин Гулиев, Исполнительный Директор по розничному бизнесу AccessBank, сказал, что проект агентского банкинга направлен на повышение интереса населения к финансовому сектору в регионах: «Как первый банк, участвующий в проекте агентского банкинга, мы рады предложить наши товары и услуги жителям Агдаша. Агентский банкинг не только сделает банковское дело доступным, но и сыграет важную роль в повышении финансовой грамотности населения. Основная стратегическая цель AccessBank – внести свой вклад в укрепление бизнес-среды в стране, поддерживая малые и средние предприятия. В то же время — это обеспечение основных потребностей розничных клиентов – получение потребительских кредитов и карт. Именно поэтому проект агентского банкинга имеет особое значение как для нашего банка, так и для Центрального Банка страны. Для реализации проекта мы провели серию тренингов по банковскому делу, банковским продуктам и услугам для сотрудников Azərpoçt».

Ивана Дуарте, Региональный Менеджер Международной Финансовой Корпорации на Южном Кавказе, также подчеркнула важность проекта: «IFC поддерживает проект агентского банкинга с целью снизить затраты банков. Ведь благодаря этому проекту банки могут оказывать услуги в отдаленных регионах страны, не расширяя свою филиальную сеть».

Согласно договоренности, достигнутой между AccessBank и Azərpoçt, на следующем этапе к проекту агентского банкинга присоединятся еще несколько регионов страны.

AccessBank обслуживает малый и средний бизнесы с 2002 года и на сегодняшний день является лидером микрокредитования в Азербайджане. Акционерами банка являются такие международные организации, как Азиатский Банк Развития, Европейский Инвестиционный Банк, Международная Финансовая Корпорация и др.

Банк имеет 29 филиалов, 15 из которых оказывают услуги в Баку и 14 - в регионах страны. Информацию об услугах банка можно получить, позвонив в контактный центр банка по номеру 151, на сайте www.accessbank.az или же на страницах банка в социальных сетях (Facebook, Instagram, LinkedIn).

Bütün xəbərlər