Третье региональное ИКТ-мероприятие Femmes Digitales прошло в Губе

09:24 - 18.05.2018


12 – 13 мая в Губе прошло традиционное региональное мероприятие, организованное Клубом «Женщины Азербайджана в ИКТ - FEMMES DIGITALES», целью которого было привелечение азербайджанских девушек в сферу информационно-коммуникационных технологий. Мероприятие было приурочено к международному дню девушек в ИКТ и прошло при организационной поддержке Министерства образования Азербайджанской Республики, Государственного агентства гражданских услуг и социальных инноваций при Президенте Азербайджанской Республики «ASAN xidmət», а также при поддержке учредителей Клуба и компаний Best Solutions - оператора Asan Imza, Eurodesign, MONT, Microsoft, MUK, Azercell, R.I.S.K.  Партнерами мероприятия выступили Центр инноваций и предпринимательства «Barama» и STEP IT Академия.

В мероприятии приняли участие  более 70 школьниц из Губы и Губинского района. Во время мероприятия особое внимание было уделено формированию идей для инновационных старт-апов и этапов их реализации. На первом этапе школьницам было предложено ознакомиться с учебным материалом, представленным наставницами, после чего девушек поделили на команды, каждая из которых презентовала свои идеи. Большая часть времени была посвящена обсуждению возможностей реализации идей, предложенных участницами мероприятия. По итогам презентации жюри были определены победительницы конкурса, чьи проекты были оценены с точки зрения перспективы его будущей реализации. Также в ходе мероприятия прошли занятия по робототехнике, во время которых участницы наглядно ознакомились с процессом программирования роботов. Команде победительнице была предоставлена возможность принять участие в летнем лагере Barama в июле месяце. Всем школьницам были вручены дипломы и памятные подарки.

Соучредитель Клуба «Женщины Азербайджана в ИКТ - FEMMES DIGITALES» г-жа Яна Кримпе, выразила свое восхищение идеями, которые представили школьницы и которые имеют все шансы быть воплощенными в жизнь. «Каждое посещение региона Азербайджана и в встреча со школьницами вдохновляет меня вместе со всеми членами Клуба сделать все возможное, чтобы каждая девочка в самом удаленном уголке Азербайджана имела доступ к инновациям. Каждая из них - это настоящее и будущее Азербайджана, инновационного и прогрессивного. Их горящие глаза и счастливые лица - главный мотиватор встречаться с ними снова и снова. И для нас главный подарок - это позитивные письма и отзывы учителей и их родителей.»

Следует отметить, что основной целью проведения Клубом FEMMES DIGITALES подобных мероприятий является увеличение доли участия женщин в сфере ИКТ, популяризация ИКТ в качестве сферы для построения будущей карьеры среди девушек, проживающих и учащихся в регионах Азербайджана, а также подготовка потенциальных кадров.

Bütün xəbərlər