Банки, инвестиции в ценные бумаги которых сокращены

14:00 - 5.11.2022


5 ноября, Fineko/abc.az. Из 26 действующих в Азербайджане банков 22 имели в активах инвестиции в ценные бумаги в этом году и на 1 октября прошлого года, в 7 из них годовая динамика инвестиций на фондовом рынке была отрицательной.

Как сообщает ABC.AZ, этими банками являются Azer-Türk Bank, Rabitabank, AFB Bank, Express Bank, Ziraat Bank Azerbaycan, Bank Respublika и Bank of Baku. Наибольшее снижение зафиксировано в Bank of Baku (42,4%), наименьшее – в Azer-Türk Bank (1,8%).

В 15 банках увеличились инвестиции в фондовый рынок. Это ОАО «Нахчыван Банк», Евразийский банк», Kapital Bank, Bank BTB, Bank VTB Azərbayca, Turan Bank, Yelo Bank, Xalq Bank, Unibank, «Международный банк Азербайджана» и PASHA Bank, ЗАО Yapı Kredi Bank и Access Bank, бакинские филиалы национальных банков Пакистана и Ирана. Самая высокая динамика зафиксирована в «Нахчыван Банк», (3,6 раза), а самая низкая – в PASHA Bank (10,9%).

4 банка – ОАО «Азербайджанский Промышленный Банк», Günay Bank, Muğan Bank и Premium Bank  - за последние 1 год не инвестировали в рынок ценных бумаг. Поэтому рассчитать динамику финансовых показателей этих банков не удалось.

Other news