Эксперт: Цена на азербайджанскую нефть может превысить цену на Brent

11:38 - 5.12.2022


5 декабря, Fineko/abc.az. С 5 декабря вступает в силу ценовой лимит на российскую нефть в размере 60 долларов за баррель, установленный Европейским союзом.
Как сообщает ABC.AZ, эксперт Ильхам Шабан не исключил, что введение порога цен на российскую нефть повлияет на рынки.
"Первое влияние будет вызвано эмоциональными факторами, потому что именно мнения обеих сторон (стран, принявших это решение, и России), противоречат друг другу. Поскольку решение фактически совпало с закрытием мировых фондовых рынков в пятницу, мы увидим его проявления в понедельник. Но на электронных аукционах в пятницу мы наблюдали незначительное снижение цен на нефть: февральские фьючерсы на нефть марки Brent торговались около $85,5", - сказал эксперт.
Что касается Азербайджана, то эксперт отметил, что цена на нефть, которую мы поставляем на рынок, не определяется на международных биржах:
"Азербайджанская нефть ориентируется на ежедневную спотовую цену Brent. Но цены на азербайджанскую нефть могут превысить цены на нефть марки Brent, так как спрос на легкие марки нефти должен увеличиться в первый период, когда объем продаж нефти марки "Urals" в Европе снизится. Здесь речь идет о нефти марки "Джейхан BTC Blend", которую мы поставляем на мировой рынок через Турцию.

Other news