Увеличились отчисления семи банков на специальные резервы – Отчет 

15:28 - 5.12.2022


5 декабря, Fineko/abc.az. Из 26 действующих в Азербайджане банков 7 в январе-сентябре текущего года выделили в специальные резервы больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как сообщает ABC.AZ, это ОАО Turan Bank, Ziraat Bank Azerbaycan, «Международный банк Азербайджана», Xalq Bank и Unibank, а также ЗАО Access Bank и Yapı Kredi Bank Azerbaycan. Самая высокая динамика зафиксирована в Access Bank (13 раз), а самая низкая – в Yapı Kredi Bank Azerbaycan (32,7%).
6 банков – Kapital Bank, Bank Avrasiya, Günay Bank, Rabitəbank, Naxçıvan Bank и PASHA Bank - сократили свои вложения в специальные резервы. Наибольшее снижение зафиксировано в PASHA Bank (88%), наименьшее – в Kapital Bank (28,8%).

Увеличились сбережения 4 банков – ОАО AFB Bank, Bank of Baku и Bank ВТБ Азербайджан, а также Бакинского филиала Национального банка Пакистана по выделению в специальные резервы. Самая высокая динамика зафиксирована в банке Пакистана (в 2,5 раза), а самая низкая – в банке ВТБ Азербайджан (64,7%). Два банка -  «Банк Республика» и Yelo Bank - сократили свои сбережения по отчислениям в специальные резервы на 66,1% и 81,9% соответственно.

4 банка – ОАО Mugan Bank, ОАО Bank BTB, ОАО Azer-Türk Bank, ОАО Premium Bank – в январе-сентябре текущего года выделили средства в специальные резервы, за аналогичный период прошлого года сэкономили, 3 банка – ОАО Express Bank и ОАО «Азербайджанский Промышленный Банк», Бакинский филиал Национального банка Ирана – за 9 месяцев текущего года сэкономили на специальных резервах, выделили средства за аналогичный период прошлого года. Поэтому рассчитать динамику отчислений / сбережений этих банков по специальным резервам не удалось.

Other news