Португалия, Испания и Франция построят первый трубопровод по импорту водорода

11:00 - 12.12.2022


12 декабря, Fineko/abc.az.  10% ежегодных потребностей Европейского союза — всего около двух миллионов тонн «зеленого» водорода — могут поступать с Пиренейского полуострова во Францию и, таким образом, на европейский энергетический рынок по трубопроводу H2MED, который будет построен к концу десятилетия.

Как сообщает ABC.AZ со ссылкой  на Eadaily, Премьер-министр Испании Педро Санчес объявил подробности планируемого проекта в пятницу в Аликанте.

Согласно соглашению между Испанией, Португалией и Францией, в рамках проекта будут построены два трубопровода. Один — между Селорико-да-Бейра в Португалии и Замора в Испании протяженностью 248 км и стоимостью € 350 млн за 48 месяцев. Другая линия соединит Барселону, Испания, с французским городом Марселем. Она протянется на 455 км под водой, будет построена за 56 месяцев и обойдется в € 2,5 млрд.

«Это будет первый крупный водородный коридор Европейского союза», — объявил премьер Педро Санчес, подчеркнув, что этот проект укрепит энергетическую безопасность ЕС, стратегическую автономию и приверженность климатической нейтральности.

Other news