Лица, привозящие товары онлайн-заказом, должны уплатить эти налоги

12:44 - 5.01.2023


5 января, Fineko/abc.az. Какие налоговые обязательства возникают у физических лиц, которые делают онлайн-заказы для продажи у международных компаний?

ABC.AZ  со ссылкой на Государственную налоговую службу сообщает, что согласно Налоговому кодексу физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, до дня начала предпринимательской деятельности должно быть поставлено на налоговый учет (получить ИНН) путем подачи в налоговый орган заявления о принятии на налоговый учет и уплаты налога с полученного дохода в государственный бюджет.

Учет ведется в центрах ASAN Xidmet, а в городах и районах, где нет центров ASAN Xidmet, - в Центрах обслуживания налогоплательщиков.

В случае выбора физическим лицом упрощенной системы налогообложения упрощенный налог по ставке 2% исчисляется и уплачивается в государственный бюджет без вычета расходов из доходов (валовой продукции) от коммерческой деятельности.

В случае осуществления указанной деятельности в качестве плательщика подоходного налога налог на прибыль исчисляется и уплачивается в государственный бюджет по ставке 20% от суммы, оставшейся после вычета из полученного дохода расходов, связанных с получением этого дохода.

Other news