На эти объекты будут предоставлены налоговые льготы

16:11 - 27.01.2023


27 января, Fineko/abc.az. Одно из последних изменений, внесенных в Налоговый кодекс, касается установления льгот при безвозмездной передаче юридическими и физическими лицами не только недвижимого имущества, но и движимого имущества и нематериальных активов государственным органам и учреждениям, а также фондам, перечень которых утвержден президентом страны, созданным для общественных и социальных целей.

Как сообщает ABC.AZ, что согласно внесенной в Кодекс поправке, эти случаи не будут считаться операциями, облагаемыми налогом на прибыль и доход, а также для целей НДС, а также сумма НДС, уплаченная за это имущество, будет возмещена.

Как известно, согласно изменениям в Налоговом кодексе, вступившим в силу с 1 января 2022 года, при безвозмездной передаче органами и учреждениями государственной власти юридическими и физическими лицами недвижимого имущества, а также предприятий в виде имущественного комплекса доходы или убытки для целей налогообложения не учитываются и НДС по таким сделкам не начисляется.

Other news