Президент Румынии: Мы очень заинтересованы в получении дополнительных объемов каспийского газа

12:41 - 3.02.2023


3 февраля, Fineko/abc.az. Заключение Меморандума о взаимопонимании о стратегическом партнерстве в области энергетики, подписанного Европейским союзом и Азербайджаном в июле 2022 года, открывает путь для дальнейшего укрепления роли Южного газового коридора как важнейшего компонента стратегии диверсификации ЕС.

Как сообщает ABC.AZ, об этом президент Румынии Клаус Йоханнис заявил на 9-м министерском заседании в рамках Консультативного совета по Южному газовому коридору и 1-м министерском заседании в рамках Консультативного совета по зеленой энергетике в Баку.

По словам Клауса Йоханниса, Румыния внесла важный вклад в удовлетворение энергетических потребностей Европы в Азербайджане и Южном газовом коридоре и признала это.

«Румыния заявила о своей постоянной приверженности участию в усилиях, направленных на развитие и расширение ЮГК на новые рынки в Центральной и Юго-Восточной Европе. И мы по-прежнему крайне заинтересованы в доступе к дополнительным объемам каспийского газа для покрытия нашего растущего национального потребления», - подчеркнул президент Румынии.

Other news