Air Liquide начала свою деятельность в Казахстане

15:57 - 3.09.2018


3 сентября, Fineko/abc.az. С 1 сентября 2018 г. Air Liquide начала поставки водорода в Казахстане.

Как сказано в сообщении компании, для этого она приобрела установки по производству и очистке водорода общей мощностью 31 000 Нм3/ч.

Инвестиции «Эр Ликид Мунай Тех Газы» (ЭЛМТГ) в 12 млн. евро знаменуют первый этап сотрудничества Air Liquide и «КазМунайГаз».

Водород и произведенный водяной пар будут поставляться на Павлодарский нефтехимический завод в рамках долгосрочного соглашения о поставках газов.

Водород используется в процессе гидроочистки дизельного топлива и бензина для снижения содержания серы, что делает транспортное топливо более чистым. Air Liquide применит свои технологические разработки и опыт для уменьшения потребления энергии и повышения технической надежности и эксплуатационной гибкости оборудования, производящего водород, что поможет улучшить эффективность и конкурентоспособность Павлодарского нефтехимического завода.

ЭЛМТГ является совместным предприятием Air Liquide (75%) и казахской национальной нефтегазовой компании «КазМунайГаз» (25%). Компании-партнеры планируют в дальнейшем поставлять водород и азот на другие нефтеперерабатывающие заводы «КазМунайГаз».

«Мы рады сотрудничать с «КазМунайГаз» и начать нашу деятельность в Казахстане. Мы будем использовать наш многолетний опыт для повышения эффективности и надежности производства на благо наших клиентов. Мы и далее будем поддерживать промышленное развитие в Казахстане», - заявил вице-президент Air Liquide по странам Восточной Европы и Центральной Азии Оливье Ранде.

Направление деятельности «Крупные промышленные предприятия» Air Liquide предлагает газовые и энергетические решения, улучшающие эффективность процессов и помогающие повысить экологичность, особенно в нефтепереработке и добыче природного газа, на химическом, металлургическом и энергетическом рынках. В 2017 году объем продаж составил €5 336 млн.

Группа Air Liquide в Восточной Европе представлена в 9 странах: России, Турции, Польше, Чехии, Словакии, Греции, Болгарии, Румынии и Казахстане. Около 1400 сотрудников отвечают за поставку клиентам продуктов и услуг.

 

Other news