Известны ли вам опасности в Интернет-пространстве?

14:42 - 26.09.2018


26 сентября, Fineko/abc.az. Сделать Интернет более безопасным для наших детей — вот основная цель учебной программы «Безопасный интернет и цифровое гражданство», реализуемой по инициативе ООО «Azercell Telekom». 25 сентября 2018 года при поддержке компании Azercell состоялась церемония презентации этого важного пректа. Вступительное слово на церемонии перезентации произнесла Нигяр Шихлинская, руководитель отдела Корпоративных Связей Azercell Telecom. По ее словам, в рамках 2018/2019 учебного года в столичных и региональных школах будут организованы тренинги для учеников, родителей и учителей. Тренинги будут охватывать комплексную работу с учениками, родителями и детьми для выявления трудностей, с которыми могут сталкиваться ученики в результате доступа к высокоскоростному интернету и расширения ареала использования интернета.

Выступая на церемонии, президент компании Azercell Вахид Мурсалиев, рассказал о чрезвычайной актуальности проблемы кибербезопасности. Он отметил, что несмотря на обеспечение высокоскоростного мобильного интернета компанией Azercell и продвижение его использования, данный вопрос имеет большое значение для компании. Он отметил, что  Azercell с удовольствием принимает участие в качестве инициатора этого мероприятия и организатора  тренингов, поскольку мобильный оператор  в своей деятельности всегда придает большое значение защите детей.

Видади Багиров, заместитель сектора по программам развития образования Министерства образования, а так же Фаиг Агаев, начальник отдела правового образования, научно-аналитических, информационных и международных отношений Управления Омбудсмена, подчеркнули важность обеспечения безопасности детей в Интернете и выразили поддержку данной инициативы компании Azercell.

На церемонии также выступил с видеообращением директор Центра Развития Учителей Грем Поллак. Чинара Нур, тренер Центра, в своей презентации о безопасном использовании Интернета, отметила, что ученики приобретут теоретические и практические знания об опасностях в Интернете, а также навыки  определения внеучебных угроз и способах борьбы с ними. Тренер отметила, что групповые занятия и интерактивные игры обучат детей механизму и привычкам избежания пагубных последствий Интернета. После выступлений были продемонстрированы видеоролик из материалов предыдущих тренингов и видео-опрос, отражающий взгляды жителей Баку на безопасность в Интернете. Церемония завершилась демонстрацией анимационного фильма по данной тематике. В завершении мероприятия участникам была вручена 2-месячная подписка на программу «Azercell Plus Безопасность», которая включает в себя услуги «Универсальной защиты», «Защиты для Android» и «Родительского контроля». Благодаря услугам, предоставляемым пользователям в рамках проекта, реализуемого совместно с «Лабораторией Касперского», пользователи могут обеспечить свою безопасность и безопасность своих детей, а также конфиденциальность общения в социальных сетях.

Стоит отметить, что начиная с прошлого года компания Azercell проводит тренинги на тему «Интернет-безопасность и цифровое гражданство» для учеников, учителей и родителей в бакинских школах. Образовательные сессии, проведенные в нескольких школах города Баку, в этом году будут организованы и в регионах Азербайджана.

 

Other news