Студенты Бакинской Высшей школы нефти – победители второго республиканского конкурса инноваций

14:39 - 6.12.2018


6 декабря, Fineko/abc.az. Студенческая команда Бакинской Высшей школы нефти (БВШН), победившая в конкурсе «ClimateLaunchpad Azerbaijan 2018» и представлявшая Азербайджан в гранд-финале конкурса этой крупнейшей в мире cleantech-программы (чистые технологии) в столице Шотландии Эдинбурге, одержала еще одну победу.  Проект «ThermoNorth», разработанный студентами БВШН, признан лучшим на втором республиканском конкурсе инноваций «National Innovation Challenge Azerbaijan 2018». Он организован совместно Министерством экономики, Министерством транспорта, связи и высоких технологий, Государственным агентством по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики, Национальной Академией наук Азербайджана и Представительством Программы развития ООН в Азербайджане для поддержки целей Повестки дня ООН по устойчивому развитию до 2030 года.

На первом этапе конкурса было представлено 220 инновационных идей, разработанных молодыми учеными и исследователями страны, из которых в финал прошли 17 проектов. Команда БВШН, в состав которой вошли студенты Гусейн Алиев, Эльмар Аскерзаде, Ядигар Назаров, Александр Оборовский, Мурад Рагимов и их научный руководитель доцент Амир Реза Вахшури, заняла первое место и получила главный приз – пять тысяч манатов. Кроме того, они завоевали право представлять Азербайджан на крупном международном мероприятии «Дни инновации» в Стамбуле (The Istanbul Innovation Days), который в этом году прошел под названием «the #NextGenGov” Istanbul Innovation Days 2018».

Ранее студенты БВШН получили приглашение посетить международную конференцию TRANS/SUM по вопросам транспортировки и мобильности технологий (TRANS/SUM: Transportation and Mobility Technology Summit) в декабре этого года в Токио, и презентовать свой проект «ThermoNorth». Как ожидается, он может заинтересовать транспортные и логистические компании, которые примут в ней участие.

 

Other news