«Азеркосмос» провел семинар в Бакинской Высшей школе нефти

10:46 - 12.02.2019


12 февраля, Fineko/abc.az. Представители спутникового оператора Азербайджана ОАО «Азеркосмос» провели в Бакинской Высшей школе нефти (БВШН) семинар «Основы дистанционного наблюдения», приуроченный к восьмой годовщине со времени создания организации. В нем приняли участие ректор БВШН Эльмар Гасымов, преподаватели и студенты вуза.

Приветствуя участников семинара, ректор Высшей школы Эльмар Гасымов отметил, что на протяжении нескольких лет БВШН успешно развивает сотрудничество с ОАО «Азеркосмос». Он также сообщил, что студенческая команда вуза «Interstellar» заняла второе место в конкурсе «CanSat Азербайджан 2018», который был совместно проведен ОАО «Азеркосмос» и Министерством образования Азербайджана. «Студенты вуза будут и впредь активно участвовать в инновационных проектах, осуществляемых национальным спутниковым оператором», – сказал он.

В начале семинара представители ОАО «Азеркосмос» рассказали о деятельности организации и проектах, которые предусматривают участие в них студентов. Затем с презентациями по теме семинара выступили руководитель Центра исследований и развития ОАО «Азеркосмос» Тарлан Мамедзаде, инженер-программист Центра Джавид Халилов, ведущие специалисты группы обработки данных дистанционного зондирования Эльман Алескеров и Исмет Быхышев. Они, в частности, говорили о преимуществах спутникового наблюдения и методах обработки данных, полученных в ходе дистанционного зондирования.

Во время визита гости ознакомились с кампусом БВШН и его инфраструктурой.

 

Other news