Проект Транскаспийская магистраль в центре внимания зарубежных СМИ

11:04 - 6.06.2019


6 июня, Fineko/abc.az. Программа “Azerbaijan Digital HUB”, осуществляемая с целью превращения Азербайджана в Цифровой Центр и реализуемая компанией «AzerTelecom» - магистральным интернет-провайдером, соединяющим Азербайджан с международной интернет-сетью, а также проект Транскаспийская магистраль, реализуемый в рамках данной программы в центре внимания зарубежных СМИ.

Так, информация о подписании межгосударственного соглашения между Азербайджаном и Казахстаном в связи с проектом Транскаспийская магистраль и его утверждении обеими сторонами была опубликована в информационном портале "Belt and Road News", функционирующем в Гонконге, который представляет новости, аналитические материалы и различные точки зрения о глобальном проекте Китайской Народной Республики «Один Пояс и Один Путь».

В информации говорится, что межгосударственное соглашение между Азербайджаном и Казахстаном о прокладке фибер-оптической кабельной линии по дну Каспийского моря по маршруту Азербайджан-Казахстан по проекту Транскаспийская магистраль было утверждено правительством Казахстана, а ранее данное соглашение было утверждено Азербайджанской Республикой и осуществляется с Азербайджанской стороны компанией “AzerTelecom”, являющейся дочерней компанией первого мобильного оператора страны – “Bakcell”, а с Казахстанской стороны телекоммуникационными операторами этой страны “Transtelecom” и “KazTransCom”.  Сообщается, что целью данного проекта является создание цифрового телекоммуникационного коридора (Цифровой Шелковый Путь) с Европы до Китая по маршруту Азербайджан-Казахстан, проходящего через Азербайджан и Казахстан, и тем самым транзит интернет-трафика в Среднюю Азию и Китай. Отмечается, что реализация проекта также внесет свой вклад в проект «Belt and Road Initiative» (BRI), инициатором которого является Китай и превратит Азербайджан в телекоммуникационный коридор в рамках проекта «Belt and Road Initiative» (BRI).

В настоящее время огромный интерес к программе ”Digital HUB" проявляют большие государства азиатского региона. Стратегический меморандум о сотрудничестве, недавно подписанный между “AzerTelecom” и "China Telecom" - ведущей Китайской компанией в сфере информационно-коммуникационных технологий на полях второго Международного форума «Один пояс - Один Путь», проходившего в Пекине также показывает заинтересованность китайских компаний в этом проекте.

Отметим, что программа ”Digital HUB" предусматривает превращение Азербайджана в региональный цифровой центр для Кавказа, Средней и Южной Азии, Ближнего Востока и прилегающих регионов, развитие национальной цифровой экосистемы и инновационной среды в стране. Реализация программы создает прочную основу для национальной IT и национальной Инновационной стратегии страны и внесет важный вклад в ускорение цифровизации, гибкую трансформацию в цифровую экономику, развитие стартапов, ИТ-архитектуры. Программа в целом будет способствовать повышению ИКТ-системы страны до уровня передовых мировых стандартов, выходу страны на более передовые позиции в международных рейтингах.

 

Other news