Азербайджан поддержал предложение о продлении срока сокращения добычи нефти

16:12 - 1.07.2019


1 июля, Fineko/abc.az. Сегодня на 15-м заседании Совместного мониторингового комитета министров стран-членов OPEC+ в Вене было предложено продлить срок исполнения “Декларации о сотрудничестве” по сокращению добычи нефти без изменения существующих квот еще на 9 месяцев.

Выступивший на мероприятии министр энергетики Пярвиз Шахбазов отметил, что в результате перевыполнения обязательств по “Декларации о сотрудничестве”, принятой в декабре прошлого года, было предотвращено резкое падение цен на нефть и была сформирована ценовая маржа, которая отвечает интересам как производителей, так и потребителей.

«Однако, начиная с конца мая, мы вновь наблюдаем тенденцию к снижению цен на нефть. Несмотря на прогнозы по росту глобального спроса на нефть в 1140 тыс. баррелей в этом году по сравнению с прошлым годом, на рынке наблюдается большой объем поставки нефти. Запасы нефти в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) продолжают расти. Ожидается, что предложение на глобальном рынке нефти в ближайшие годы также превысит спрос. Поэтому, продолжая меры регулирования, необходимо продлить срок соглашения об ограничении добычи нефти», - добавил министр.

В своем выступлении министр также отметил, что Азербайджан в мае и июне полностью выполнил обязательства по сокращению ежедневной добычи нефти на 20 тыс. баррелей и что за 6 месяцев действия соглашения средняя ежедневная добыча нефти была выполнена на 125%.

Отметим, что предложение о продлении срока сокращения добычи нефти еще на 9 месяцев будет обсуждено сегодня на 176-м заседании Совета министров OPEC. Завтра же ожидается принятие решения на 6-й встрече министров государств-членов и не членов OPEC.

 

Other news