Азербайджан присоединился к решению о продлении сделки по сокращению добычи нефти на 9 месяцев

16:37 - 2.07.2019


2 июля, Fineko/abc.az. Азербайджан подписал “Декларацию о сотрудничестве” и “Хартию о долгосрочном сотрудничестве" в связи с сокращением добычи нефти еще на 9 месяцев.

На 6-й встрече министров OPEC+ в Вене была принята Хартия о долгосрочном сотрудничестве между странами-членами OPEC и не членами OPEC. Затем была достигнута договоренность о продлении еще на 9 месяцев соглашения о сокращении добычи нефти. Азербайджан также присоединился к решению ”Хартии о сотрудничестве", а также стран-членов OPEC и не-OPEC, которое будет действителен до конца первого квартала 2020 года.

Министр энергетики Парвиз Шахбазов, участвовавший в мероприятии, оценил нынешнюю встречу министров стран-членов OPEC и не-OPEC как историческое событие в рамках сотрудничества OPEC+.

“Благодаря “Хартии сотрудничества между странами-членами OPEC и не-OPEC мы уже организованно осуществим наши усилия по балансировке нефтяного рынка. Хартия, как механизм долгосрочного сотрудничества, обеспечит защиту интересов производителей нефти и устойчивую поддержку нефтяной промышленности”, - сказал министр энергетики Парвиз Шахбазов.

На заседании министры не членов OPEC также дали согласие на предложение OPEC с учетом экономических и геополитических факторов, связанных с ежедневной добычей, темпов развития мировой экономики, динамики спроса и предложения. Соглашение о сокращении добычи сочтено приемлемым для продления с полным охватом зимнего сезона. По итогам обсуждений страны-члены OPEC и страны, не входящие в организацию, в том числе Азербайджан, подписали “Декларацию о сотрудничестве”.

"Это важное решение для балансировки рынка в период продолжающейся экономической и геополитической неопределенности. Страны OPEC+ в очередной раз продемонстрировали солидарность против рисков. Вступление Азербайджана в этот процесс, подписание “Декларации о сотрудничестве” полностью соответствует интересам нашей страны”, - добавил Парвиз Шахбазов.

Отметим, что исполнение ”Декларации о сотрудничестве" планируется с 1 июля 2019 года по 31 марта 2020 года. Квоты стран “OPEC+” по принятой в декабре прошлого года "Декларации о сотрудничестве" остаются неизменными.

 

Other news