Стало известно о причине подорожания и удешевления золота – Объясняет эксперт

15:44 - 17.09.2019


17 сентября, Fineko/abc.az. Случаи резкого подорожания и удешевления золота, которые в последнее время наблюдаются на мировой бирже, удивляют даже экспертов.

Так, золото, подорожавшее вчера почти на $13, сегодня подешевело на $7.

ABC.AZ обратилось к эксперту-экономисту Пярвизу Гейдарову, чтобы узнать причины частого взлета и падения стоимости золота.

Эксперт отметил, что золото – это средство инвестирования, лучший и удобный объект для инвесторов, чтобы сохранить свои свободные средства.

По его словам, в целом, существует связь между золотом, нефтью и долларом США, что позволяет определить реальную ситуацию в мировой экономике.

«Таким образом, когда происходит ажиотаж на биржах, возникает неопределенность у инвесторов, мы становимся свидетелями того, что золото всегда поднимается в цене, когда американская валюта резко понижается в отношении других ведущих валют мира. Что касается последних изменений и скачков в цене на золото, то это связано с недавними моментами в мировой экономике, на рынках, биржах, особенно в ценах продажи на стратегическое сырье. То есть к этому можно отнести и отношения США и Китая, и процессы на нефтяном рынке, и, как я уже говорил, соответствующие политики, проводимые центральными банками, связанные со стоимостью ведущих национальных валют мира. Подытоживая, скажу, что при возникновении какой-либо неопределенности, следует спокойно воспринимать внезапное увеличение объемов золота в структуре своих резервов ведущими акционерами, в том числе и стран с крупной экономикой».

Автор: Эльмир Мурад

 

Other news