В 2019 году по трубопроводу TANAP транспортировано до 1,8 млрд. кубометров азербайджанского газа

15:00 - 22.10.2019


22 октября, Fineko/abc.az. В 2019 году по трубопроводу TANAP было транспортировано до 1,8 млрд. кубометров природного газа Азербайджана.

Со ссылкой на SOCAR сообщается, что за 9 месяцев этого года по трубопроводу TANAP было перевезено 1 млрд. 798 млн. кубометров газа.

Напомним, что основной сегмент Южного газового коридора трубопровод TANAP с 1 июля этого года был приведен в состояние готовности для транспортировки природного газа Азербайджана в Европу. 12 июня прошлого года в турецком городе Эскишехер сдан в эксплуатацию газопровод TANAP. Транспортировка же первых объемов газа в Турцию началась 30 июня того же года, как и планировалось. До настоящего времени Турция закупила посредством TANAP 2,7 млрд. кубометров природного газа Азербайджана. До конца текущего года этот объем достигнет 4 млрд. кубометров. Существующая пропускная способность трубопровода в настоящее время составляет 16 млрд. кубометров, а в дальнейшем планируется увеличить ее до 31 млрд. кубометров.

Капитальные расходы по проекту составляют 8 млрд. долларов, и к этому времени на TANAP потрачено около 6 млрд. долларов. Акционеры TANAP по проекту получат доход в размере $1,45 млрд. в год. 58% этих доходов придется на долю Азербайджана.

 

Other news