В Баку состоялся CEO Lunch с участием заместителя Агентства по пищевой безопасности

15:58 - 6.11.2019


6 ноября, Fineko/abc.az. Заместитель председателя Агентства по пищевой безопасности Азербайджанской Республики Руфат Рустамзаде в рамках CEO Lunch сегодня встретился с топ-менеджерами компаний членов Caspian European Club. По его словам, деятельность Агентства является важной составной частью институциональных преобразований, проводимых в стране под руководством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. 

Агентство пищевой безопасности приступило к осуществлению своих функций с 1 июля 2018 года. В процессе создания Агентства были учтены современные призывы и новые инициативы, в том числе выдвигаемые бизнесом. При этом поставлена конкретная задача по формированию системы охватывающей все звенья цепи пищевой безопасности, базирующейся на анализе рисков. 

В ходе встречи CEO Lunch, Р. Рустамзаде проинформировал о деятельности Агентства. Он также отметил, что внедрение централизованного механизма управления в сфере пищевой безопасности позволит экономить ресурсы, защитить интересы потребителей, упростить оформление документов при экспортных и импортных операциях, а также обеспечить безопасность импортируемой в страну пищевой продукции, сократить число и обеспечить прозрачность проводимых в субъектах предпринимательства проверок. Более того введение международных стандартов безопасности пищевых продуктов позволит сделать товары, производимые в Азербайджане более конкурентоспособными на рынках развитых стран и таким образом увеличит их экспортный потенциал.

 

Этим будет обеспечено исполнение соответствующих пунктов Стратегической дорожной карты относительно производства и переработки сельскохозяйственной продукции в Азербайджанской Республике.

 

Затем выступил первый заместитель председателя и главный исполнительный директор "Caspian European Club" Тельман Алиев. Он отметил актуальность сферы пищевой безопасности практически во всех сферах общественной деятельности и это направление экономики нуждается в мерах стимулирования в том числе проведении большего количества мероприятий в такой же деловой и дружеской атмосфере.

Затем Руфату Рустамзаде был вручен сертификат почетного члена Caspian European Club. Были вручены сертификаты и компаниям –новым и действующим членам Caspian European Club. 

Отметим, что СEO Lunch  ежемесячно проводятся в Азербайджане, Грузии и Казахстане, являются одним из ключевых инструментов для налаживания диалога между государственным и частным секторами, а также создают дополнительные возможности для общения в неформальной обстановке и налаживания новых деловых контактов с представителями компаний стран Каспийско-Черноморского и Балтийского регионов. 

Генеральным спонсором CEO Lunch Baku является Gazelli Group MMC. 

Caspian European Club, объединяющий в своих рядах свыше 5000 компаний и организаций из 50 стран мира, был создан в июне 2002 года. Штаб-квартира Caspian European Club находится в Баку (Азербайджан). Также Caspian European Club имеет официальные представительства в Грузии и в Казахстане, полномочных представителей в США, Германии, Польше и Чехии.

 

Other news