SOCAR должна была постараться, чтобы цена на сжиженный газ не выросла – Эксперт

11:20 - 13.11.2019


13 ноября, Fineko/abc.az. Так как Азербайджан является страной, производящей и экспортирующей голубое топливо, Государственная нефтяная компания (SOCAR) должна постараться в ближайшее время добиться оптимизации и снижения цен на сжиженный газ (LPG).

Об этом ABC.AZ сообщил глава Центра экономического и социального развития Вюгар Байрамов, комментируя повышение цен на сжиженный газ (LPG), объявленное несколько дней назад.

В.Байрамов, отметил, что Азербайджан - страна экспортирующая энергетическую продукцию, и с помощью новых технологий возможно организовать производство сжиженного газа в стране и, в частности, в соответствии со стандартами Евро 5.

«Поэтому я считаю, что SOCAR должна проводить более комплексные меры в этом направлении. Однозначно цены на энергопродукты в Азербайджане не должны быть высокими, и SOCAR должна стараться добиться снижения цен в следующий период. Отмечу, что, несмотря на заявление SOCAR об увеличении расходов, компания должна была постараться, чтобы не произошло такого роста цен на газ. Речь идет о росте на 44%. Это достаточно большой рост», - сказал В.Байрамов.

Отметим, что несколько дней назад цена продажи сжиженного газа (LPG) в Азербайджане повысилась с 0,45 до 0,65 маната.

Автор: Эльмир Мурад

 

Other news