Является ли логотип Rabitabank плагиатом? - Ответ на претензии от банка - ЭКСКЛЮЗИВ

17:11 - 28.11.2019


28 ноября, Fineko/abc.az. Недавно в ряде СМИ было заявлено, что ОАО Rabitabank, которое провело рестайлинг (новый логотип, новый цветом, новый стиль), заимствовало логотип у аннулированного банка Demir Bank. Согласно утверждениям, банк даже не изменил цвет присвоенного логотипа. Лишь убрав окружность, изображенную на логотипе, он  заявил общественности, что провел рестайлинг.

В связи с этим в ОАО Rabitabank сообщили ABC.AZ, что претензии в связи с одинаковым  цветом, логотипом и приемом абсолютно не обоснованы.

Помимо опровержения написанного, в банке также представили разъяснения в связи с логотипом: «Говоря об одинаковых цветах, следует отметить, что цвета с одним и тем же кодом наглядно свидетельствуют о том, что оттенки зеленого цвета на представленных фотографиях отличаются по двум логотипам (DB - Demirbank, RB – Rabitabank). Кроме того, выражение, что фигуры логотипов почти идентичны, само по себе является некорректно выбранным для такого утверждения выражением. Фигуры нашего логотипа - это комбинация букв R и b, а также означают связь (“Rabita”), комбинацию окон чата, которые являются новейшими средствами связи. Ясно, что необоснованные обвинения носят несерьезный и подстрекательный характер. Кроме того, хочу отметить, что визуальное решение бренда были предложены одним из самых передовых креативных агентств страны, и никакого плагиата не было допущено. В связи с вышеизложенным, хотим отметить, что распространение клеветнической информации, порочащей деловую репутацию ОАО “Rabitabank”,  в будущем будет решаться в судебном порядке».


Other news