Ежесуточно с АЧГ поставляется в SOCAR в среднем 7,9 млн кубометров попутного газа

12:22 - 12.05.2020


12 мая, Fineko/abc.az. В первом квартале 2020 года с месторождения Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) через терминал SOCAR в Сангачале, а также установку на “Нефтяных Камнях” в среднем передано 7,9 млн. кубометров газа в день, в целом - 0,7 млрд. кубометров.

По информации ABC.AZ, остаток попутного газа был закачан обратно в коллектор для поддержания давления.

В первом квартале нефть и газ с месторождений АЧГ и Шах-Дениз продолжали поставляться на Сангачальский терминал по подводным трубопроводам.

Ежедневная пропускная способность систем технической переработки терминала в настоящее время составляет 1,2 млн баррелей нефти и конденсата и около 85 млн стандартных кубометров газа с месторождения Шах-Дениз. Общая мощность по переработке и экспорту газа (включая попутный газ АЧГ) составляет примерно 105 млн стандартных кубометров в сутки. В течение квартала терминал экспортировал около 66 млн баррелей нефти и конденсата, в том числе около 58 млн баррелей по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) и более 8 млн баррелей по Западному экспортному трубопроводу. Газ в основном экспортируется из терминала через Южно-Кавказский трубопровод (SCP), Южно-Кавказскую систему расширения трубопроводов и газопровод SOCAR, который соединяет газоперерабатывающие объекты терминала с газораспределительной системой Азеригаз. За квартал с терминала также было экспортировано в среднем более 51 млн стандартных кубометров газа (около 1 млрд 800 млн стандартных кубометров).

Автор: Эльмир Мурад

 

Other news