Азербайджан и Иран расширяют военное сотрудничество

16:22 - 21.02.2018


21 февраля, Fineko/abc.az. Сегодня министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов встретился с делегацией, возглавляемой министром обороны и поддержки Вооруженных сил Ирана бригадным генералом Амиром Хатеми.

Как сказано в сообщении Минобороны, министры обороны двух стран провели встречу один на один, после чего состоялась встреча в расширенном составе.

«Поприветствовав гостей, генерал-полковник Закир Гасанов поздравил бригадного генерала Амира Хатеми с назначением на пост министра обороны и оценил его первый визит в качестве министра обороны в Азербайджан как высокий показатель дружеских отношений между двумя странами», - сказано в сообщении.

Закир Гасанов довел до внимания своего иранского коллеги, что нерешенность нагорно-карабахского конфликта по сегодняшний день создает серьезную угрозу региональной стабильности. Он выразил признательность иранской стороне за ее усилия, в деле решения армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности и суверенитета Азербайджана.

«Бригадный генерал А.Хатеми заявил, что в военной сфере имеется большой потенциал для сотрудничества. Он добавил, что его страна признает территориальную целостность Азербайджана и поддерживает его справедливую позицию в решении конфликта» - говорится в сообщении министерства.

Амир Хатеми подчеркнул, что Иран заинтересован в увеличении военной мощи Азербайджана и готов оказать любую помощь в этой области.

В ходе встречи состоялся широкий обмен мнениями по перспективам развития сотрудничества в военной, военно-технической, военно-медицинской и военно-образовательной сферах, организации взаимных визитов экспертных групп, а также по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

В завершение министры обороны выступили по итогам встречи для прессы.

 


Other news