Обзор вирусной активности для мобильных устройств в феврале 2018 года

16:16 - 4.03.2018


В феврале 2018 года был обнаружен троянец-майнер, который мог удаленно заражать различные Android-устройства с активным режимом отладки. Кроме того, в уходящем месяце пользователям угрожал троянец Android.BankBot.336.origin, кравший конфиденциальную информацию и похищавший деньги с банковских счетов.

Мобильная угроза месяца

В феврале получил распространение троянец Android.CoinMine.15, которого вирусописатели использовали для добычи криптовалюты Monero. Эта вредоносная программа представляла собой червя и могла самостоятельно заражать подключенные к сети смартфоны, планшеты, телевизоры, роутеры и другие Android-устройства, если на них был включен режим отладки Android Device Bridge (ADB). В случае успешного инфицирования очередного устройства один из компонентов троянца пытался обнаружить следующую доступную цель и устанавливал на нее копию Android.CoinMine.15.

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android #drweb

Android.RemoteCode.121.origin
Android.RemoteCode.117.origin
Троянские программы, которые скачивают и запускают различные программные модули, в том числе вредоносные.
Android.HiddenAds.253
Android.HiddenAds.222.origin
Троянцы, предназначенные для показа навязчивой рекламы. Распространяются под видом популярных приложений другими вредоносными программами, которые в некоторых случаях незаметно устанавливают их в системный каталог.
Android.Mobifun.4
Троянец, загружающий другие вредоносные приложения.

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android #drweb

Adware.Adpush.601
Adware.Jiubang.2
Adware.Jiubang.1
Adware.Leadbolt.12.origin
Нежелательные программные модули, встраиваемые в Android-приложения и предназначенные для показа навязчивой рекламы на мобильных устройствах.
Tool.SilentInstaller.1.origin
Потенциально опасная программа, предназначенная для незаметного запуска приложений без вмешательства пользователя.

Банковский троянец

В уходящем месяце в каталоге Google Play был обнаружен троянец Android.BankBot.336.origin, которого вирусописатели распространяли под видом универсального приложения для работы с различными системами онлайн-банкинга. Вредоносная программа похищала логины и пароли от учетных записей пользователей, а также информацию о банковских картах, после чего могла незаметно переводить злоумышленникам деньги.

Screenshot Android.BankBot.336.origin #drweb Screenshot Android.BankBot.336.origin #drweb

Вирусописатели продолжают совершенствовать вредоносные программы для ОС Android и распространяют их с применением как привычных, так и новых механизмов. При этом различные троянцы по-прежнему встречаются в каталоге Google Play. Для защиты смартфонов, планшетов и других устройств от этих угроз пользователям следует установить антивирусные продукты Dr.Web для Android.

Other news