Официальные лица трех стран обсудили БТК

15:16 - 21.09.2021


21 сентября, Fineko/abc.az. Азербайджан, Грузия и Турция принимают совместные меры для запуска железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) на полную мощность.

Как сказано в заявлении Министерства транспорта, связи и высоких технологий, этот вопрос обсуждался в ходе визита заместителя министра Рахмана Гуметова в Грузию и Турцию.

В рамках визита он ознакомился с ходом строительно-монтажных работ по проекту БТК на территории Грузии и Турции.

На встречах с заместителем министра экономики и устойчивого развития Грузии Гурамом Гурамишвили и руководящими лицами Государственных железных дорог Турции были обсуждены вопросы организации грузоперевозок по железнодорожной линии, ход строительства терминалов в Ахалкалаки и Карсе, пути более эффективного использования транзитного потенциала стран и увеличения объема грузоперевозок.

7 февраля 2007 года в Тбилиси по инициативе президента Ильхама Алиева было подписано соглашение о строительстве БТК. Железнодорожная линия, которая обеспечивает прямые, безопасные и эффективные грузовые перевозки из Азии в Европу, была введена в эксплуатацию 30 октября 2017 года. По сегодняшний день по БТК перевезено более миллиона тонн грузов.

 

Other news