Активы Банка Республика превысили 1,37 миллиардов манатов

11:35 - 26.07.2022


26 июля, Fineko/abc.az. Банк Республика, один из крупнейших банков страны, обнародовал финансовые результаты за первое полугодие 2022 года. Согласно отчетности, банк закрепил темпы роста и продолжил динамичное развитие, тем самым усилил свои лидирующие позиции на рынке банковских услуг Азербайджана.

По состоянию на 1 июля 2022 года активы банка достигли 1,378 миллиарда манат, что на 13% больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Из опубликованной отчетности также видно, что банк обладает достаточно высоким запасом капитала для устойчивого развития. Так, совокупный капитал банка увеличился на 14% и составил 106,7 млн. манат, превышая регулятивную норму более чем в 2 раза.

По сравнению с первым полугодием 2021 года чистая процентная прибыль Банка выросла более чем на 58%, достигнув 38,78 млн. манат, чистая операционная прибыль выросла более чем в 3 раза достигнув 14,5 млн. манат, а чистая прибыль банка увеличилась на 66% и составила 12,5 млн. манат.

Согласно отчету, 70% кредитного портфеля банка составляют бизнес кредиты, направленные на финансирование клиентов из реального сектора, что является приоритетным направлением для банка. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года кредитный портфель, направленный на кредитование предпринимательства, увеличился на 48%. Примечательно то что, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года также снизилась доля просроченных кредитов (NPL) в общем кредитном портфеле и составила 0,77%.

Депозитный портфель банка составил 822,3 млн. манатов, что является одним из самых высоких показателей по объему депозитного портфеля среди банков страны. Это в очередной раз подтверждает доверие большого количества клиентов Банку Республика.

Банк Республика создан в 1992 году и входит в пятерку ведущих банков Азербайджана. В числе акционеров банка представлен крупнейший финансовый институт Германии - Sparkassen International Development Trust (член финансовой группы Sparkassen-Finanzgruppe). Банк имеет один из наиболее высоких международных рейтингов в банковском секторе Азербайджана - рейтинг на уровне “В3” с прогнозом “Позитивный” от агентства Moody’s.

Более подробную информацию вы можете получить на официальном сайте банка, на страницах банка в фейсбук, instagram, linkedin или же или позвонив Call Center Банка по номеру 144.

Вся лента